Истории про ассессмент

Ассессмент - это метод комплексной оценки сотрудников, который позволяет максимально структурировано и объективно оценить реальные качества и компетенции кандидата на должность, оценить насколько кандидат соответствует требованиям позиции.

Этот метод оценки широко распространён в бизнес среде, позволяет чётко выявить профессиональные компетенции и области для Развития. Включает в себя задания, тесты, дискуссии, ролевые и деловые игры, презентации, интервью. Набор заданий для оценки сильно зависит от целей, позиции и от проверяемых компетенций. Для участников участие в Ассессмент центре почти всегда стресс - от результатов зависит зарплата, карьера, профессиональные перспективы. Бояться или радоваться, если вам предстоит ассессмент центр? Однозначно радоваться и готовиться.

Ассессмент позволит:

- Проверить ваши личностные и профессиональные компетенции.

- Выявить модели поведения и способы взаимодействия в стандартных и нестандартных ситуациях.

- Проявить на деле ваши сильные стороны и высветить то, в чем необходимо усовершенствоваться.

«В критической ситуации ты не поднимешься до своих ожиданий, а упадёшь до уровня своей подготовки». Историй про Ассессмент много, смешных и не очень.

1) Молодой кандидат на должность руководителя, прекрасно проявил себя в индивидуальных упражнениях, но совершенно провалил все задания в групповом взаимодействии. Вместе с ним в группе были коллеги, кого он уважал, и он легко отдал им все возможности проявить себя.

2) Другой кандидат, с аналитическим складом мышления, в таком же упражнении, занял наблюдательную позицию, и на фоне очень словоохотливых коллег, не смог вставить своё мнение.

3) В одном необычном упражнении с вытягиванием карточек с вопросами, кандидат так увлёкся ответами на них, что так и не понял, за что потерял баллы. Упражнение было про приоритеты и стратегию.

4) В похожей ситуации оказалась я сама - нужно было организовать взаимодействие группы, но участники были пассивными, а времени мало, задач много. И казалось, что проще все решить и сделать самой. Задача решена, а вот компетенция не проявлена.

5) Участникам заранее дали задание подготовить презентацию о своих достижениях за год. Каждый понял по-своему. Мы выслушали массу информации об интересных проектах. И ни одной самопрезентации.

Умение проходить Ассессмент - это навык, который можно и нужно тренировать. Ведь так важно делать и уметь показывать свои результаты!

Настало время действовать. Формируйте своё будущее уже сегодня!

Автор текста — Валерия Гусарова

эксперт по профессиональному развитию и построению карьеры

Ключевые ресурсы по развитию карьеры в Фарме:

Практическая Школа Развития Карьеры при SFE&Marketing Excellence Academy http://www.sfeacademy.tilda.ws/
Поиск работы в Фарме и Медицине https://sferecruitment.ru
Телеграм-канал с вакансиями https://t.me/pharmmed_recruitment
Есть вопрос? Напишите нам пожалуйста:

Электронная почта pharmed@sferecruitment.ru

Whatsapp по номеру +7 (985) 786-04-72 Анастасия